Лужков: Москве не хватает сотен километров дорог

В Москве не хватает 300 км. дорог. Об этом заявил на внеочередном заседании Мосгордумы мэр Москвы Юрий Лужков, выступая с докладом о своих задачах на посту градоначальника на ближайшие годы.

"То, что делалось в Москве в последние годы, - это реконструкция Московской кольцевой автодороги, строительство третьего транспортного кольца, строительство новых дорог - этого недостаточно", - сказал он.

По словам мэра, если бы в свое время не были бы ликвидированы дорожные фонды, то такого дефицита магистралей в городе не было бы. Ю.Лужков отметил, что для решения транспортной проблемы и разгрузки столичных дорог необходимо, помимо строительства новых магистралей, внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением, а также строительство новых развязок для создания движения без светофоров.

Кроме того, по словам Ю.Лужкова, один из приоритетов развития городского хозяйства - это совершенствование системы общественного транспорта, создание выделенных полос на автотрассах для общественного транспорта и аварийных и спасательных служб, строительство легкого метро, линий скоростного трамвая, сообщает Интерфакс.

Кроме того, по словам мэра, совместно с РЖД будет решаться вопрос о пуске пассажирского движения по малому кольцу железной дороги.