Обманщица дольщиков приютится на нарах на 7 лет

В Москве глава инвестиционной компании, обвиненная в обмане соинвесторов, приговорена к семи годам лишения свободы. Другой «обманщик инвесторов» получил три года условно.

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, руководитель ООО "Альтернативная ипотека" Мария Федорова, ранее находившаяся в розыске после того, как скрылась с деньгами дольщиков, осуждена Останкинским районным судом Москвы по обвинению в мошенничестве в крупном размере и легализации денежных средств. Между тем, другой фигурант уголовных дел по обманутым соинвесторам - руководитель ООО "Мастерок" Юрий Зайчук получил три года условно, сообщили в пресс-службе.

"Следствием установлено, что гендиректор ООО "Мастерок" Ю.Зайчук, под видом заключения договоров на участие в долевом строительстве жилого дома на Пресненском валу, без оформления в установленном законом порядке, получил от восьми физических лиц денежные средства в крупном размере, которыми распорядился по собственному усмотрению. Привлеченные от соинвесторов денежные средства не возвратил", - отмечается в сообщении. Ю.Зайчук обвинялся также в том, что покушался на отчуждение двух квартир по улице Садовническая в Москве, права на которые он не имел, сообщает Интерфакс.

Ущерб от преступной деятельности Ю.Зайчука составил более 45 млн. рублей. Кроме того, подчеркнули в прокуратуре, следствием был установлен факт попытки "двойных продаж" со стороны Ю.Зайчука. Приговор Тверского районного суда, вынесенный в апреле этого года, вступил в законную силу, отметили в пресс-службе. В столичной прокуратуре сообщили также, что еще два руководителя фирм-инвесторов объявлены в федеральный розыск, им заочно предъявлены обвинения. Это председатель МЖСК "Столичный новосел" Николай Бесорабов и гендиректор ЗАО "Росагростройинвест" Леонид Седов.

Обсудить