На улучшение жилищных условий россиян выделят 240 млрд.

В середине июня Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Об этом заявил председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

Он отметил, что законопроект разработан депутатами на основании поручения президента РФ по реализации основных положений послания Федеральному Собранию РФ.

"Законопроект обязательно будет принят Госдумой в течение весенней сессии", - отметил депутат.

Согласно законопроекту, на цели переселения граждан из аварийного жилья и проведение капитального ремонта жилищного фонда в ближайшие пять лет предполагается выделить 240 млрд. рублей, в том числе 95 млрд. рублей на переселение граждан и 145 млрд. рублей на капитальный ремонт.

"Уже в 2007 году на эти цели планируется выделить из федерального бюджета 10 млрд. рублей", - сказал председатель комитета.

По словам М.Шаккума, законопроект должен установить правовые и организационные основы предоставления государственной финансовой поддержки субъектам РФ в целях реформирования ЖКХ и формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом.

Обсудить