Ленобласть переходит на малоэтажное строительство

Доля малоэтажного домостроения к 2010 году в Ленинградской области составит 60%. Об этом говорится в сообщении правительства региона.

Начиная с 2007 года, в соответствии с новой жилищной концепцией, темпы роста малоэтажного домостроения в Ленинградской области будут увеличиваться ежегодно на 100 тыс. кв. метров, говорится в сообщении правительства региона.

Так, в 2007 году объем жилищного строительства индивидуального типа составит 400 тыс. кв. метров. В 2008 году - 500, в 2009 году - 600 и в 2010 году - 750 тысяч кв. метров в год, сообщает Интерфакс

Кроме того, в сообщении добавлено, что на данный момент изготовлением комплектующих для индивидуального домостроения в области заняты более 25 предприятий. При этом, в частности, в деревянном домостроении работают 8 предприятий, выпускающих сборные конструкции домов общим объемом 54 тыс. кв. метров жилой площади в год.

По данным правительства, в настоящее время дома малоэтажной серии активно возводятся во многих муниципальных образованиях региона. В частности, в Приозерске началось строительство двух микрорайонов из деревянных домов. Первый из них - "Новая Карела" будет иметь 19 коттеджей и 4 блокировочных дома. Он будет возведен на площади 5 гектар.

Второй микрорайон из деревянных домов предполагается построить в Приозерске на бывшей промышленной площадке площадью 20 гектар, которая расположена в заречной части города.

Hа землях Всеволожского района строится коттеджный комплекс "Зеленые холмы". Hа территории 8,5 гектар уже построено 49 коттеджей различной планировки с жилой площадью 200-400 кв. метров. В перспективе планируется строительство еще более ста домов индивидуального типа.

Предполагается, что в этом году на территории Волховского района будет построено 132 дома коттеджного типа общей площадью более 11 тыс. кв. метров. Площадь индивидуальных домов будет составлять 70-130 кв. метров. В 2008 году в Волховском районе предполагается рост объемов жилищного строительства на 7 тыс. кв. метров.

В сообщении также отмечено, что в Выборгском районе доля малоэтажного домостроения в 2006 году составила 67%.