Виктор Шершунов: слова Путина- «бальзам на сердце» регионов

Слова Владимира Путина о финансировании программы расселения ветхого и аварийного жилья, которые он сказал в ежегодном обращении к Совету Федерации, - бальзам на сердце регионов. Об этом заявил губернатор Костромской области Виктор Шершунов.

"Глава государства заявил о необходимости расселения ветхого жилья и о финансировании данной программы в объеме не менее 100 млрд. рублей. Эти слова президента для большинства регионов Российской Федерации - бальзам на сердце", - сказал он.

По словам губернатора, программа расселения аварийного жилья существует давно и длится вот уже третье десятилетие. Однако на определенном этапе правительство решило, что проблемы ветхого фонда должны решаться региональным руководством на местах.

"Поэтому для нас очень важно заявление президента, что эта проблема является одной из главных задач и для нынешнего правительства. И выполняться она должна совместно с регионами", - подчеркнул он.

Как пояснил В.Шершунов, администрация области готова к данной работе. В регионе прорабатывается вопрос о строительстве домостроительного комбината и запуске 10 кирпичных заводов. Все это, по мнению губернатора, будет способствовать реализации программы переселения граждан из ветхого жилья, но при условии поступления соответствующих средств, сообщает Интерфакс.

"Чтобы переселить всех жителей области из ветхого жилья, нам потребуется более 2,5 млрд рублей. А если учитывать и капитальный ремонт, - то втрое больше", - добавил В.Шершунов.