Путин: долги ЮКОСа пойдут на модернизацию ЖКХ

Часть средств, причитающихся государству в рамках погашения задолженности перед бюджетом нефтяной компании ЮКОС, следует направить на модернизацию ЖКХ. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в четверг.

Он отметил, в частности, что расселение аварийного фонда должно стать долгосрочной программой, которая переломила бы неблагоприятные тенденции и помогла бы миллионам граждан России решить своих жилищные проблемы, сообщает Интерфакс.

"Нужно посмотреть правде в глаза и признать, что сегодня без поддержки государства многие наши сограждане, оказавшиеся в наиболее тяжелых, сложных жизненных условиях, сами решить этот вопрос не в состоянии, И вы, конечно, прекрасно понимаете, что именно здесь кроются многие корни острых проблем, таких как пьянство, высокая смертность, преступность, в том числе и подростковая, беспризорность в конце концов", - заявил президент.

Он подчеркнул, что деньги на решение этой проблемы есть. "У меня есть и конкретное предложение: направить на эти цели значительные дополнительные доходы, в том числе от улучшения администрирования налоговых сборов, приватизации государственного имущества, а также, может быть, и от продажи активов компании ЮКОС для погашения ее долгов перед государством", - сказал президент.