Сочи подготовится к Олимпиаде на 2 года раньше срока

Если столицей зимней Олимпиады станут Сочи, все запланированные спортивные сооружения там будут построены в срок. Об этом заявил вице-премьер правительства России Александр Жуков.

"У нас нет никаких сомнений, что если Международный олимпийский комитет проголосует за Сочи, то мы сможем построить и запустить объекты задолго до 2014 года", - сказал вице-премьер, который в Пекине провел презентацию Сочи на международной конференции "Спорт-аккорд".

Заявка Сочи была представлена на форуме первой. По словам А.Жукова, все присутствовавшие на презентации члены МОК благожелательно отнеслись к разъяснениям российской стороны. Замглавы российского правительства добавил, что главным преимуществом России является то обстоятельство, что она за всю послевоенную историю завоевала больше, чем кто бы то ни было, медалей на зимних олимпиадах, сообщает Интерфакс.

Генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко в свою очередь сказал журналистам, что вся инфраструктура в Сочи будет построена за два года до Олимпиады, в связи с чем кандидатура Сочи представляет "наибольший интерес для международного олимпийского движения". На проведение зимней Олимпиады в 2014 году претендуют российский Сочи, австрийский Зальцбург, и южнокорейский Пхенчхан.

Презентации всех трех городов состоялись в рамках проходящей в Пекине международного спортивного форума. Он рассматривается в качестве генеральной репетиции перед июльским заседанием МОК, на котором будет выбран город - хозяин Олимпиады.

Обсудить