Жилье в России подорожает на 8%

8% может составить рост цен на жилье в России в 2007 году. Такой прогноз сделал президент Российского союза строителей Виктор Забелин.

"Могу спрогнозировать, что цены на жилье не будут расти сумасшедшими темпами. Думаю, по итогам года в целом по России стоимость жилья вырастет на 7-8%", - заявил В.Забелин на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" во вторник.

Он отметил, что в Москве в настоящее время цены на жилье даже снизились на 0,15%. "А в прошлом году в России жилье дорожало в отдельные месяцы на 10%, а по итогам года - в два раза", - напомнил В.Забелин.

Говоря о причинах высоких цен, В.Забелин указал на многочисленные затраты, не связанные со строительством, такие как плата за землю и за согласования, поборы чиновников. "Есть строители, которые плохо работают и выживают, задирая цены, благо, все равно купят", - заметил он.

По мнению В.Забелина, добиться удешевления жилья в России можно путем увеличения объемов строительства, а также сокращения различных сборов и обременений, наложенных на строительные фирмы.