Дмитрий Медведев: земельная ипотека развивается крайне медленно

Кредитование под залог земли в России развивается очень медленно. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Он отметил, что эта тема крайне важная и весьма сложная. "В прошлом году в нашей стране было зарегистрировано всего 1249 земельных ипотек", - сообщил он. Первый вице-премьер считает эту цифру очень маленькой. Он подчеркнул, что развивать национальный проект "Доступное жилье" без использования земельной ипотеки невозможно, сообщает Интерфакс.

Д.Медведев напомнил, что в прошлом году были приняты изменения в законодательство, которые разрешили муниципалитетам использовать земельные участки для привлечения кредитов с целью инженерного оборудования под жилищное строительство. "Прошло три месяца. Очевидно, что процесс пока идет не очень активно", - сказал он.

"Между тем, - подчеркнул Д.Медведев, - земля это основной, базовый актив, под который во всем мире активно дают деньги". По его словам, госгарантии, субсидии это только дополнительные возможности, а базовым активом является именно земля. "Нам необходимо сделать этот инструмент (кредитование под залог земли) доступным и эффективно работающим для целей жилищного строительства, для того, чтобы заниматься инженерным обустройством, а потом возводить на соответствующей земле новые дома", - считает первый вице-премьер.

Обсудить