Ежегодно Екатеринбург «беднеет» на 6 исторических памятников

По вине строительных компаний в Екатеринбурге ежегодно исчезает по 6 памятников истории и культуры. В этом году Министерство культуры еще никому не дало разрешений на их снос или перенос.

Как сообщил заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник, в области ежегодно исчезает до шести памятников истории и культуры.

"Основной причиной становятся строительные компании. Большинство застройщиков при наличии памятников на строительном участке либо сносят их, либо добиваются исключения из реестра памятников истории и культуры. Часто нам не удается доказать злой умысел застройщиков, самовольно снесших памятники", - сказал он.

О.Губкин подчеркнул, что в текущем году более активную работу по защите памятников проводит прокуратура. Кроме того, областное Минкультуры принимает все возможные усилия по противодействию уничтожению значимых культурных объектов, сообщает Интерфакс.

"Если мы узнаем или нам сообщают, что кто-то пытается снести памятник, мы реагируем в течение суток, приостанавливаем снос. За последние три года было выдано порядка 175 предписаний, в 30% случаев был положительный исход", - отметил замминистра, добавив, что в этом году министерство культуры никому не дало разрешений на снос или перенос памятников.

По словам О.Губкина, в настоящий момент есть предложение о переносе из Екатеринбурга порядка 20 деревянных особняков, внесенных в государственные реестры памятников архитектуры, в одно место.