Столичные школы довоенной постройки получат новую жизнь

В Москве будут реконструировать школы довоенной постройки. В Центральном административном округе (ЦАО) столицы разработана адресная программа, нацеленная специально на это.

"В программу включен 81 объект, реконструкция которых будет осуществляться на месте имеющихся школ", - цитирует пресс-служба префекта ЦАО Сергея Байдакова.
"Текущее состояние большинства школ - наша большая беда", - заявил префект.

При этом он отметил, что качество образования в школах округа очень высокое, многие школы являются уникальными, но их материально-техническая база отстает.
Сложность, по словам префекта, состоит в том, что всю программу, предусматривающую значительные капитальные вложения, планируется завершить уже в 2012 году, сообщает РИА Новости.

Сеть образовательных учреждений на территории ЦАО включает 138 школ, из них 108 школ довоенной постройки. За последние 10 лет было снесено и вновь построено 19 школ, в 4 школах выполнена реконструкция, еще в 4 комплексный капитальный ремонт.

Здания остальных 81 учреждений требуют либо сноса, либо реконструкции, либо комплексного капитального ремонта. Из них 65 объектов имеют деревянные перекрытия, изношенные сети, повреждения стен и фундаментов. Три школы - №622, 1652 и №480 в связи с аварийностью отселены и закрыты , сообщили в пресс-службе.

Обсудить