Садоводы Ленобласти получат «пожизненные права»

Жители Ленобласти получат право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Соответствующие поправки в закон о садоводах поддержали депутаты Ленобласти.


На заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу депутаты поддержали проект федерального закона о внесении изменений в закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Изменения коснутся прав садоводов, огородников и дачников на распоряжение своими земельными участками. Они разработаны для того, чтобы привести закон в соответствие с Гражданским и Земельным кодексами.

Так, согласно Гражданскому кодексу, наследуется не сам садовый или какой-либо другой земельный участок, а право пожизненного наследуемого владения таким участком. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком наследуется на общих основаниях, то есть не только по закону, но и по завещанию, сообщает «Бюллетень недвижимости».

В этой связи законопроектом предлагается исключить из статьи закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" нормы о наследовании земельных участков. "Принятие законопроекта устранит имеющийся в федеральном законодательстве пробел", - считают депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Обсудить