Лесбос расширится за счет Турции

Жители Лесбоса решили купить соседний турецкий островок Гарип. После покупки он все же останется под турецкой юрисдикцией.

Последние 20 лет островом владели братья-турки Али и Алаатин Дартар (Ali, Alaatin Dartar), которые и выставили Гарип на продажу осенью 2006 года. По словам бизнесменов, остров прекрасно подходит для дайвинга, а его термальные воды делают его уникальным местом для отдыха.

Гарип расположен в 90 милях (145 километров) от Трои в Измирском заливе и всего в 13 морских милях (24 километра) от главного города Лесбоса. Он известен как место битвы между спартанцами и афинянами в 406 году до нашей эры.

Лесбос расширится за счет Турции
Лесбос расширится за счет Турции
До 1453 года его контролировала Византия, а затем он перешел к Оттоманской империи и современной Турции после неудачной греческой кампании в Малой Азии в 1922 году, сообщает "Бюллетень недвижимости".

Между Грецией и Турцией не прекращаются споры относительно принадлежности сотен находящихся рядом друг с другом островов в Эгейском море, а также проведения границ территориальных вод и воздушного пространства. Власти Греции заявили, что сделка по покупке острова является частным делом договаривающихся сторон. В свою очередь, в Турции напомнили, что несмотря на покупку острова греками, он останется под турецкой юрисдикцией.