Полмиллиарда рублей заработала Ленобласть на продаже земли

506 миллионов рублей заработала Ленинградская область на продаже земельных участков в прошлом году. Почти половину от этой суммы принес Всеволожский район.

На заседании областного правительства были определены лидеры по продаже земельных участков среди районов. Так, основные суммы поступили всего лишь из трех районов области: Всеволожского - 217,8 млн, Гатчинского - 134 млн и Приозерского - 71,5 млн рублей. В тоже время, в Подпорожском, Лужском, Тихвинском и Бокситогорском районах в прошлом году не удалось выручить и 3 млн. рублей от продажи земель. Об этом «Бюллетени недвижимости» сообщили в областном комитете по управлению государственным имуществом.

Районные власти объясняют сложившуюся ситуацию низким спросом со стороны потенциальных покупателей из-за значительной удаленности от Санкт-Петербурга, отсутствием инженерных коммуникаций и недостаточно развитого транспортного сообщения. Однако губернатор Ленобласти Валерий Сердюков считает, что виноваты сами органы местного самоуправления.

"В каждом районе есть земельные участки, которые представляют коммерческий интерес и их надо выставлять на торги и продавать. И не стоит ориентироваться исключительно на петербургских инвесторов, ведь на местах есть структуры и лица, заинтересованные в приобретении новых площадей и не нужно препятствовать им в этом вопросе", - заявил Валерий Сердюков.

Он также добавил, что властям пограничных районов можно рассчитывать на интерес к Ленинградской области представителей из сопредельных с ними субъектов Российской Федерации.