Дому Мурузи поставили диагноз

Известный Дом Мурузи на Литейном проспекте в Санкт- Петербурге пострадал из-за непрвомерных действий строителей соседнего здания. Сейчас разрабатывается проект по укреплению исторического памятника.

Об этом в четверг на пресс-конференции, посвященной изменениям в системе государственного строительного надзора и экспертизы, сообщил глава Службы государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзора) Петербурга Александр Орт.

По его словам, у строителей нового отеля было право лишь на разборку кровли и перекрытий соседнего с Домом Мурузи здания. Однако строители так увлеклись, что разобрали и стены, таким образом, приведя реконструируемое здание в аварийное состояние. Здание пришлось просто разобрать. Это, в свою очередь, плачевно сказалось на состоянии Дома Мурузи, сообщает «Бюллетень недвижимости».

Как отметил Александр Орт, теперь строители разрабатывают проект по дополнительному усилению ближайших к стройке зданий и, в частности, Дома Мурузи.

Напомним, что в начале января Дом Мурузи пострадал в результате сноса соседнего здания. Со стороны двора на внутреннем флигеле дома появилась трещина от самого фундамента до кровли.
Дом Мурузи представляет собой исторический памятник. Здесь жили Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, поэт Владимир Пяст. До своего отъезда из России проживал и поэт Иосиф Бродский.

Обсудить