Лужков объявил войну всем пятиэтажкам в центре

Из центра Москвы должны быть убраны все пятиэтажки и промышленные предприятия. Об этом заявил Юрий Лужков.

«В центре полностью завершен снос пятиэтажных домов первого индустриального периода домостроения, но есть и пятиэтажки следующих периодов, нужно перейти к последующему этапу реконструкции этого жилого фонда», - заявил мэр на заседании городского правительства.

«Нам уже стоит подходить к этому вопросу. Обдумывать и действовать в начальных точках», - отметил Ю.Лужков, добавив, что «пятиэтажки - некомфортное жилье и не являются украшением центра города».

Лужков подчеркнул также, что в исторической части столицы необходимо не допустить разрушение и «вывод объектов охраны культурного наследия». В частности, по словам мэра, он получили письмо из ЮНЕСКО, в котором выражается тревога по поводу состояния Средних торговых рядов в районе Красной площади. По мнению Ю.Лужкова, необходимо разобраться, какие работы, и в какой степени «необходимой согласованности» ведутся, сообщает «Большой портал недвижимости».

«К этому должны подключится не только городские структуры, но и соответствующие органы, которые несут ответственность за сохранность памятников», - добавил мэр.

Лужков считает необходимым вывести из центра города все промышленные предприятия, а также приостановить в ЦАО офисное строительство. По последнему вопросу «должны быть приняты специальные, особые решения», отметил он.

Обсудить