Питерского жилья предлагается все больше

Еще на 0,2% поднялась средняя цена предложения на вторичном рынке жилья в Петербурге. За неделю с 19 по 26 марта она превысила 2680 дол. за кв. м.

На первичном рынке «средний квадрат» предлагался почти на 1% дешевле, чем неделей ранее – по 2205 дол. «Отрицательная динамика объясняется маркетинговой коррекцией, говорит руководитель информационно-аналитического отдела Группы компаний "Бюллетень Недвижимости" Сергей Бобашев. – Застройщики эмпирическим путем находят приемлемый для покупателя уровень цен для каждого конкретного проекта».

Продолжил рост объем предложения: увеличение числа объектов в продаже примерно на 3% позволило преодолеть планку в 15 тыс. единиц. При этом активность первичных обращений граждан по поиску жилья наоборот - снижается уже достаточно долго. На прошлой неделе – на 13% по вторичному рынку и на 2,2% по первичному. Активность спроса очень низкая: на первичном рынке чуть-чуть не дотянула до посленовогоднего рекорда со знаком минус, а спрос на вторичном рынке несколько превзошел уровень начала января. Как для готового, так и для строящегося жилья самый дорогой квадратный метр – в однокомнатных квартирах, 2780 дол. и 2290 дол. за кв. м, что примерно на 4% выше среднего по рынку показателя, сообщает «Большой портал недвижимости».

Дешевле других владельцы предлагают квадратный метр в трехкомнатных квартирах - 2095 дол. в новостройках и 2608 дол. в готовых домах. А вот в четырехкомнатных на первичном рынке он дороже средней цены на 13%. Поскольку апартаменты из 4 комнат присутствуют по большей части в проектах повышенной комфортности. Прежний уровень сохранила средняя цена предложения комнат: $46,2 тыс. за «долю в собственности» на квартиру, причем этот показатель достигнут в начале февраля.