Питерскому малому бизнесу помогут с кредитами

Малому бизнесу в сфере ЖКХ в городе на Неве помогут кредитами. Это предусмотрено в Программе поддержки малого предпринимательства в Санкт- Петербурге.

В 2007 году по программе поддержки малого предпринимательства в Петербурге планируется субсидировать 120-140 кредитов на сумму 15-16 млн. рублей.

«В первую очередь поддержка будет оказана инновационным компаниям, малому бизнесу промышленности и ЖКХ. Здесь субсидирование будет максимальным», – заявил заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Дмитрий Быков на пресс-конференции посвященной проведению 11-го Петербургского международного экономического форума.

Он также напомнил, что в 2006 году малому бизнесу было выдано 80 кредитов по программе Комитета экономического развития промышленной политики и торговли. Дмитрий Быков также сообщил, что в этом году в Петербурге начнет работать Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, сообщает «Бюллетень недвижимости».

"Для малого бизнеса сегодня серьезная проблема в обеспечении залогов. У субъектов малого бизнеса его или нет, или имеющимся обеспечением не довольны банки. Создаваемый Фонд будет обеспечивать до 50% залога по кредитованию субъектов малого бизнеса", - добавил Дмитрий Быков.

На создание Фонда содействия кредитованию малого бизнеса предполагается выделить 100 млн. рублей из регионального бюджета. Около половины - 40% от этой суммы, планируется привлечь по федеральным программам Минэкономразвития.

Обсудить