Строители от «у.е.» отказываться не собираются

Госдума приняла в третьем чтении закон, предписывающий указывать в рекламе цены исключительно в рублях. Однако участники строительного и риэлторского рынков будут продолжать общаться на понятном им языке «долларов» и «евро».

Напомним, что первоначальный вариант документа был более радикальным, чем одобренный парламентариями в среду. Он также предусматривал запрет на использование иностранных валют и условных единиц при упоминании в публичных выступлениях цен, сумм сделок и показателей бюджетов. Его действие распространялось также на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, должностных лиц и журналистов.

СМИ депутаты разрешали дополнять суммы в рублях упоминанием эквивалентных сумм в валюте. Нарушителей планировали сначала предупреждать, а затем штрафовать – до 200 МРОТ.

В итоговой версии закон пополнился десятью поправками, при этом все строгие нормы исчезли, сообщает «Большой портал недвижимости».

Теперь употребление иностранных валют и условных единиц в речи федеральных парламентариев и членов кабинета министров регулируется внутренними регламентами парламента и президентскими указами. Никаких новых штрафов или дисциплинарных взысканий принятый закон не предусматривает.

Кроме того, всем участникам строительного, девелоперского и риэлторского рынка не придется пересчитывать цены в непонятные миллионы, и можно по-прежнему общаться на старом добром русском языке – то есть в долларах и евро.

Обсудить