Столичные улицы перечислят в законном порядке

Проект закона «О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы» рекомендован для принятия в первом чтении. Таково решение Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы рекомендовала для принятия в первом чтении.

Работа над этим документом началась после выхода Земельного кодекса РФ в рамках реализации земельной реформы в Москве. Границы всех земельных участков определены проектной документацией. Перечень был одобрен постановлением правительства еще в 2004 году, но в соответствии со статьей 21 Устава города Москвы он должен быть утвержден законом, который принимает Московская городская Дума по представлению мэра Москвы.

По словам заместитель директора по экономике и градостроительству ГУП НИиПИ Генплана Москвы Валерия Беккера, поставленные на кадастровый учет земельные участки, расположенные в границах улично-дорожной сети города, относятся к землям общего пользования и не подлежат отчуждению из собственности столицы. В целях создания условий для развития транспортной инфраструктуры и при изменении границ существующей улично-дорожной сети города Москвы законопроектом предусмотрена возможность изменения Перечня, которое будет осуществляться не реже одного раза в календарный год на основании утвержденных документов территориального планирования и документации по планировке территории столицы. Всего законопроект предусматривает закрепление за улично-дорожной сетью более 9,3 тыс. земельных участков, сообщает «Большой портал недвижимости».

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заявил, что законопроект надо принимать, чтобы сохранить земельные участки в собственности города. «Это станет шагом на пути к упорядочению земельных отношений в столице», - подчеркнул он.

Обсудить