Департамент градостроительства Москвы обвинили в лени

Департамент градостроительства Москвы слишком лениво работал по размещению городского заказа на строительство объектов инженерной инфраструктуры. К такому выводу пришла Контрольно-счетная палата Москвы.

Напомним, что с 1993 года размещение заказов в Москве по реализации городской инвестиционной программы осуществляется на конкурсной основе. Правительством Москвы принято постановление, устанавливающее порядок взаимодействия госзаказчиков города и уполномоченного органа по размещению госзаказов Москвы (Тендерного комитета) при размещении заказов. Положение распространяется на процедуры размещения государственных заказов, осуществление которых начиналось с 1 января 2006 года.

Как выяснилось, из запланированных к размещению в 2006 году 102 объектов государственных заказов первого уровня государственные контракты оказались заключены только на строительство 60 объектов (59%). Кроме того, по заключенным Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города в 2006 году 108 государственным контрактам на объекты инженерной инфраструктуры общее снижение начальной стоимости государственных контрактов составило 1 млрд. 320 млн. 111,2 тыс. рублей (7,1%), сообщает «Большой портал недвижимости».

По мнению КСП, Департаментом не была в полном объеме обеспечена своевременная разработка и утверждение проектно-сметной документации на строительство объектов инженерной инфраструктуры плана 2006 года. Из 87 объектов первого уровня, по которым были направлены заявки для проведения конкурсов, документация была утверждена лишь по 42 объектам (48%).

Обсудить