Медведев: ставка ипотечного кредита будет снижена в этом году

Национальный проект «Доступное жилье» развивается недостаточно быстро. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в Совете Федерации РФ. Он также пообещал снижение средней ставки ипотечного кредитования в этом году до 10,5%.

Касаясь реализации национального проекта «Доступное жилье», Медведев сказал: "Те контрольные цифры, которые мы закладывали на 2006 год, достигнуты, а в ряде случаев даже превышены, но это только начало работы и пока мы не удовлетворены тем, как быстро развивается эта работ».

По его словам, в прошлом году было введено в строй 600 тыс. квартир и индивидуальных домов общей площадью более 50 млн. кв. метров, что, по его словам, на 15% больше, чем в 2005 году. Как отметил Д.Медведев, 40% из введенного в строй жилья - это индивидуальное жилье, развитию которого правительство рассчитывает уделять значительное внимание, сообщает Интерфакс.

"Объем ипотечных кредитов вырос очень существенно, выше всяких прогнозных цифр и вместо 108 млрд рублей достиг 260 млрд рублей. В этом году также прогнозируется довольно значительный рост ипотечного кредитования", - отметил Медведев.

Ставка ипотечного кредита в среднем по России в 2007 г составит 10,5 проц, "это еще все равно много, но с ней уже можно работать, в том числе субсидировать".

Обсудить