Столичная недвижимость дешеветь не собирается

Объем предложений на первичном рынке жилья в феврале увеличился на 6,7%. Средняя стоимость квадратного метра составила 5634 доллара.

По данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» в феврале 2007 года объем предложения на первичном рынке жилья Москвы увеличился на 6,7% и составил 336 объектов.

Большинство домов-новостроек Москвы, находившихся в феврале 2007 года в открытом предложении, имеют монолитно-каркасную конструкцию, что составляет 73,8% от общего количества предложений. Что же касается панельного жилья, то здесь объем предложений значительно меньше – 17,6%. Предложение объектов в коттеджах, таунхаусах и реконструируемых кирпичных домах традиционно невелико, его доля не превышает 10%.

По итогам февраля 2007 года, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Москвы (с учетом элитных объектов) составила 5634 доллара. Ценовой прирост по отношению к январю составил 4,1 %. Без учета элитных объектов средняя цена предложения на первичном рынке столицы зафиксирована на уровне 4894 дол./кв. м., сообщает "Большой портал недвижимости".

В дифференциации по категориям новостроек первое место по уровню средних цен занимают реконструируемые кирпичные дома – 13936 дол./кв. м. Далее следует категория «монолит» - 6017 дол./кв. м.

Как отмечает Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», самый высокий уровень средних цен в феврале 2007 года на первичном рынке Москвы зафиксирован в ЦАО – 12977 дол./кв. м.

Ситуация на московском рынке новостроек такова, что масштабного удешевления жилья не ожидается. Напротив, с наступлением весны возможна традиционная активизация рынка.

Обсудить