Налоги на доходы меняться не будут?

Размеры налогов на доходы у населения не должны зависеть от размеров их доходов. Зато владельцам вилл и шикарных коттеджей придется раскошелиться. Эту позицию отстаивают в Министерстве финансов Российской Федерации.

Минфин РФ выступает против дифференциации налога на доходы от физических лиц (НДФЛ) в зависимости от доходов налогоплательщиков. Как отметил замминистра финансов Сергей Шаталов в ходе дискуссии на заседании правительства РФ, "НДФЛ не предусматривает внесения каких-либо изменений". Сейчас он составляет 13 проц. для всех граждан.

По его словам, "вопрос о дифференциации налогообложения физических лиц будет решаться другим способом". В частности, введением косвенных налогов, в том числе налога на недвижимость, сообщает Интерфакс.

При этом предполагается, что граждане, имеющие мало недвижимости или недорогую недвижимость, не будут платить налог, либо будут платить его в очень малом размере. Замминистра признал, что, возможно, произойдет некоторое перераспределение налоговой нагрузки. В частности, дорогие виллы, загородная недвижимость будут облагаться большим налогом, что позволит снизить налог на социально незащищенных граждан.