Питерские строители проштрафились дважды

Питерские строители в прошлом году заплатили в два раза больше штрафов, чем в предыдущем. Застройщики оправдываются тем, что не успели привыкнуть к новшествам в законодательстве.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга опубликовала очередной ежегодный отчет. За 2006 год городские застройщики оштрафованы на 7,5 млн. рублей. В предыдущие годы сумма штрафов не превышала 3,5 млн. рублей.

Одним из основных видов нарушений остается проведение работ без разрешения либо без его продления. За это на компании наложено более 4 млн. рублей штрафов. Санкции за качество работ в 2006 году возросли и достигли 2 млн. 477 тыс. рублей.

К административной ответственности за осуществление строительства без оформления в должном порядке разрешения были четыре и более раз оштрафованы 11 компаний. 5 компаний пострадали за нарушение государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил и утвержденной проектной документации, сообщает «Большой портал недвижимости».

Многие компании, попавшие в "черный список", известны достаточно крупными проектами. Так, "Отделстрой" совместно со "Строительным трестом" до 2017 года планирует возвести в Кудрово жилой комплекс стоимостью 1,15 млрд. долларов. Общая площадь жилья в новом квартале составит 1 млн. кв. м. Планируется строительство нескольких школ, детских садов и торгового комплекса. Корпорация "Воин-В" возводит четыре шестнадцатиэтажных дома на территории лесопарка Александрино.

Обсудить