Диагноз куполу Исаакиевского собора поставят 12 марта

Росохранкультуры по Северо-Западу опровергает сообщения ряда СМИ о неудовлетворительном состоянии купола Исаакиевского собора. Официальный отчет ведомство предоставит 12 марта.

"Угрозы обрушения куполов и разрушения несущих конструкций куполов не существует", - сказано в официальном заявлении. Комиссия по проверке объектов культурного наследия федерального значения обследовала с 16 по 22 февраля четыре петербургских собора - Исаакиевский, Смольный, Спаса-на-Крови и Сампсониевский - и нашла их в удовлетворительном состоянии. Все четыре собора являются памятниками культуры федерального значения.

Комиссия проверяла гидроизоляцию, несущие конструкции, состояние предметов декоративно-прикладного искусства, соблюдение температурного режима и уровня влажности внутри соборов, сообщают «PROновости».

Фонд Академии Художеств по заказу ГМП "Исаакиевский собор" подготовил отчет "Обследование 24-х скульптур на балюстраде главного купола и 8-и скульптур ангелов, расположенных по четырем углам аттика Исаакиевского собора". Обследование Исаакиевского собора проходит в рамках подготовки к 150-летию здания, которое будет отмечаться в 2008 году.

Обсудить