Землю Ленобласти раздарят бесплатно

Правительство Ленинградской области решило бороться с случаями самозахвата земель, раздавая участки бесплатно. Сейчас в правительстве области разрабатывают проект закона, по которому жители региона безвозмездно получат землю для строительства жилья.

Предполагается, что землю можно будет получить в бесплатную аренду на три года. При этом должны соблюдаться два условия: участок не может продаваться, и строить на нем можно только индивидуальное жилье. Через три года, если жилье будет построено, участок передается в постоянную аренду.

Региональное правительство, которое разрабатывает законопроект, действует в интересах жителей области, которые "работают в регионе и хотят строить дом для проживания, а не для перепродажи участка или вложения средств", сообщает «PROнедвижимость».

Губернатор Валерий Сердюков рекомендовал оперативно разослать проект областного закона об упрощенном порядке предоставления земельных участков под строительство жилья. Он обратился к руководству регионального управления "Роснедвижимости" и Комитету по управлению государственным имуществом с предложением активизировать изъятие неиспользуемых земель в казну Ленинградской области. По словам губернатора, такие земли не дают возможности развиваться сфере строительства.

Обсудить