Жители Ленобласти квартплату не платят месяцами

Задолженность жителей Ленинградской области по квартплате достигла трехмесячной суммы начисления платежей. Но первоочередными вопросами в области являются расселение ветхого жилья, обеспечение населения питьевой водой, а также реконструкция очистных сооружений. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

"Сегодня, - сказал он, - улучшено качество теплоснабжения, большинство котельных работает на природном газе, на второй план уходят проблемы ремонта кровель, горячего водоснабжения летом". Отказы в системах жизнеобеспечения за этот период снизились в четыре раза. Появилось 170 современных котельных, в ближайшие полтора года планируется реконструировать еще 30.

Кроме того, по словам губернатора, выполняется соглашение правительства Ленинградской области с ОАО "Газпром". В планах на 2007 год суммарные средства на газификацию оцениваются примерно в 2 млрд. рублей. С 2007 года начата реализация региональной целевой программы обеспечения населения питьевой водой, рассчитанной до 2011 года. За прошедшие шесть лет объемы финансирования в этом направлении составили 8,2 млн. евро, из них иностранные инвестиции - 4,2 млн. евро, сообщает Интерфакс.

К числу минусов, по словам Сердюкова, можно отнести недостаточные темпы акционирования предприятий и низкую активность населения по выбору способа управления многоквартирными домами. Кроме того, задолженность населения за квартплату достигла размера, равного трехмесячной сумме начисления платежей.

Губернатор отметил, что главы муниципальных образований должны обратить внимание на тарифную политику - устанавливать четко обоснованные тарифы и "повышать их плавно, на 1-1,5% ежемесячно, а не раз в год".

Сердюков также поручил руководителям профильных комитетов контролировать своевременные выплаты по субсидиям на коммунальные услуги и при вводе в эксплуатацию нового жилья обязательно устанавливать квартирные приборы учета потребления газа, тепла, воды.