Ипотека стартует в Свердловской, Тюменской и Новосибирской областях

Пилотные программы развития земельной ипотеки начнут действовать в Свердловской, Тюменской и Новосибирской областях к концу 2007 года. Предполагается, что кредиты под земельный залог будут выдавать первичные кредиторы в лице банков и региональных операторов, а «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) будет их рефинансировать. Об этом сообщил директор департамента жилищного финансирования АИЖК Владимир Петренко.

По его словам, в настоящее время рассматриваются три варианта реализации программ: земельная ипотека для частных лиц, для муниципалитетов и для юридических лиц.

«Если у вас есть земля, вы можете оценить ее, получить кредит под залог участка и на эти деньги начать подводить к нему инфраструктуру. После этого можно сделать переоценку земли, и на новые кредитные средства начать возводить стены дома. Затем можно сделать еще одну переоценку, и на полученный кредит достроить жилье», – рассказал Владимир Петренко.

На муниципальном уровне схема остается почти такой же. «В первый раз муниципалитет может заложить землю, чтобы подготовить генплан, во второй раз – чтобы создать инженерную и социальную инфраструктуру, а после этого земля продается»,- рассказывает Петренко.

По его словам, затем землю сможет купить частный застройщик, заложить ее в третий раз и привлечь кредит уже для того, чтобы вести собственно жилищное строительство, сообщает «Большой портал недвижимости».

По предварительным прогнозам специалистов АИЖК, подобная форма ипотечного кредитования снизит стоимость квадратного метра жилья на 30%.

Обсудить