Программа «Доступное жилье» задавит налогами?

Минфин откликнулся на призыв первого вице-премьера Дмитрия Медведева усилить налоговый пресс на владельцев нескольких квартир. На практике это означает, например, что если вы получите от продажи трехкомнатной квартиры в центре Москвы доход в 250- 300 тысяч долларов (таковы средние цены), то Вам придется заплатить от 28 до 34 тысяч долларов налогов.

В «Основных направлениях налоговой политики на 2008-2010 годы», правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, среди прочего содержатся предложения Минфина по изменению системы вычетов, предоставляемых гражданам по подоходному налогу. При этом право на полное освобождение от подоходного налога ведомство предлагает оставить только гражданам, продавшим свою единственную квартиру и при этом постоянно в ней проживавшим.

Предложенная новация означает, что если продаваемая квартира единственной у гражданина не является, с полученного им от продажи дохода (за вычетом 1 млн. руб.) придется заплатить 13%, даже если срок владения ею составлял более трех лет. Более того, налог с дохода придется заплатить, даже если проданная квартира являлась единственной, но продавец в ней прописан не был, а постоянно проживал в другом месте (к примеру, у супруга, детей или родителей).

Хотя предложение Минфина внешне не выглядит как введение налога на владельцев нескольких квартир, на деле она является выполнением предложения первого вице-премьера Д.Медведева по принятию прогрессивной шкалы налогообложения недвижимости, отмечает издание. В сентябре 2006 года Д.Медведев, отвечающий за нацпроект «Доступное жилье», через более высокие налоги предлагал расширить предложение на рынке недвижимости и сократить спрос со стороны инвесторов, сообщает «Большой портал недвижимости».

Цена вопроса для граждан, вкладывающих деньги в покупку квартир, велика. Доход от продажи средней двухкомнатной квартиры в Москве – 250-300 тыс. долларов 13-процентный налог (при вычете из дохода 1 млн. руб.) составит 28-34 тыс. долларов. Если квартира была куплена несколько лет назад за 80 тыс. долларов и расходы подтверждены документами, налог составит 22-28 тыс.долларов.