Минфин грозится брать налог на недвижимость «по-крупному»

Министр финансов России Алексей Кудрин предлагает заменить ныне действующие налоги на имущество и на землю новым налогом на недвижимость, исчисляемым из рыночной стоимости объектов. По самым скромным подсчетам, стандартная московская квартира в столице может обойтись ее хозяевам в 2500 долларов в год.

Дом и землю под ним предполагается оценивать как единое целое. Весь налог будет поступать в местный бюджет и устанавливать его будут местные власти.

Эксперименты по введению налога на недвижимость проводились в нескольких российских регионах начиная с конца 1990-х годов. Его ставки ограничивались такими предельными значениями: за жилые дома, квартиры, дачи надо платить до 0,5% оценки рыночной стоимости; за гаражи на одно-два машино-места - не более 1%, за объекты промышленного назначения - не более 2%, за иные объекты - не более 5%, пишут «Известия».

Стандартная трехкомнатная квартира в Москве в старом панельном доме в среднем стоит полмиллиона долларов. Если рассчитать налог по ставке, которая применялась в ходе эксперимента, то он может составить 2500 долларов в год. То же самое касается и "стародачных" поселков в ближайшем Подмосковье, где цена 6 соток может доходить до миллиона, а налог таким образом составит 5000 долларов. Успокаивает, что разработка нового закона продлится до 2009 года.

Обсудить