Особняк с бывшим частным театром Секретарева отреставрируют в Москве — Новости Москвы

Особняк Секретарева с бывшим частным театром отреставрируют

Знаменитая "Секретаревка" готовится к реставрации, передает ТАСС. Здание 1860 года принадлежало семье чиновников Секретаревых. Больше 30 лет там был частный театр. Особняку вернут исторический вид.

Отмечается, что среди москвичей этот дом известен под названием "Секретаревка". В здании более 30 лет располагался частный театр, на сцене которого выступал Станиславский.

"Секретаревка" расположена в доме №6, строение 1 в Нижнем Кисловском переулке. С 1860 по 1892 год зданием владел статский советник Павел Секретарев. На создание частного театра его вдохновил Александр Островский.

Кроме Станиславского, на сцене частного театра выступали начинающие актеры Александр Артем, Николай Рощин-Инсаров и Николай Музиль. Известно, что свою театральную деятельность здесь начинал предприниматель и меценат Савва Мамонтов.

В 1892 году "Секретаревка" перестала существовать, дом перешел к доктору А. Корнилову, устроившему тут водолечебницу. С 1917 по 1924 годах помещение использовалось еврейским театром "Габима", где педагогом был Евгений Вахтангов.

Читайте также:

Удивительная архитектура: здания, которые, кажется, вот-вот рухнут

Доходный дом с магазинами на Кузнецком объявили памятником архитектуры

Обсудить