Жильцы будут платить за мусор из расчета фактического накопления — Новости России

Жильцы будут платить за мусор по факту его накопления

Законодательную базу для перевода оплаты жителей за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) из расчета фактического накопления, а не норматива создадут в России, пишет "Российская газета". Это направлено на то, чтобы избежать случаи как занижения, так и завышения тарифов за обращение с отходами.

Сообщается, что к старту реформы мусорной отрасли тарифы на вывоз отходов в регионах были экономически обоснованно утверждены. Но нормативы накопления отходов не везде оказались выставлены корректно. Это спровоцировало в некоторых местах несправедливое ценообразование.

Как заявили в Минприроды, в российских регионах зафиксированы случаи как занижения, так и завышения. Тарифы и нормативы в регионах индивидуальны, несмотря на единую реформу отрасли, Изменение норматива накопления требует сезонных замеров. В связи с этим, процесс займет определенное время.

Также сообщается, что глава Генпрокуратуры Юрий Чайка поручил надзорным органам  проверить законность взимания с граждан платы за вывоз ТКО. 

Фото: capost.media

Читайте также:

Оплата за вывоз мусора по новым правилам привела к росту коммунальных платежей

Жителям Подмосковья подготовили площадки для раздельного сбора мусора

Средняя семья будет платить за вывоз мусора 3,6 тыс. руб. в год

Биокомпостеры для переработки мусора внедрят в Москве

 

Жильцы будут платить за мусор по факту его накопления

Обсудить