В новостройках будут вводить плату за отопление по счетчикам — Новости недвижимости

Плату за отопление по счетчикам введут только в новых домах

Госдума приняла в первом чтении закон, вводящий новый порядок расчета платы за отопление в жилых домах, пишет "Российская газета". Жильцы будут платить за фактическое потребление тепла на основе показаний индивидуального счетчика и только потом — общедомового.

Сообщается, что соответствующие поправки законодатели планируют внести в Жилищный кодекс. Действие закона распространится только на те дома, в которых все квартиры оборудованы специальными счетчиками на батареях.

В настоящее время к таким домам относятся новостройки. В масштабах страны это около 20% жилого фонда. Если такие приборы не установлены, жильцы будут платить, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Отмечается, что законодательная инициатива должна исполнить постановление Конституционного суда, который ранее указал на несправедливость существующего  порядка расчета платы за отопление. По мнению судей, обязательное объединение показателей общедомовых и индивидуальных приборов нарушает права собственников жилой недвижимости.

Поправки в Жилищный кодекс Минстрой подготовил еще в конце прошлого года. Тогда же документ был внесен в Госдуму.

Напомним, что сейчас стоимость отопления в Москве с 1 января 2019 года выросла на 1,7% — до 2,31 тыс. рублей.

Фото: gkh.dvinaland.ru

Читайте также:

Россиян поставят на "умные" счетчики

Водосчетчики: Отделяем мух от... воды и кошелька
Россия перейдет на "умные" коммунальные счетчики

Водосчетчики: Как дурят нашего брата?