Первую советскую поликлинику на Малой Семеновской улице в столице отреставрируют

Первую советскую поликлинику в Москве отреставрируют

Первую советскую поликлинику на Малой Семеновской улице в столице отреставрируют, передает РИА Новости. Сейчас получено задание на разработку проекта реставрации, после чего специалисты приступят к его осуществлению.

Сообщается, что Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации поликлиники. Она входит в ансамбль жилых домов РЖСТК "Бауманский строитель" на улице Малая Семеновская. Последующим шагом станет проведение реставрационных работ.

Известно, что поликлиника была открыта в 1927 году. По архивным данным, в подвале дома располагались аптечный склад, вентиляционная камера и котельная. На первом этаже — вестибюль, комнаты дежурной, швейцара, хирургический кабинет, ванная, операционные, раздевалки. На втором этаже были кабинеты врачей, операционная, регистратура, канцелярия, буфет и читальный зал.

Во время ВОВ поликлиника оказывала медицинскую помощь жителям города. Врачи медицинского учреждения вели борьбу с эпидемиями. Исторический облик памятника отличается декоративным оформлением, характерным для архитектуры конца XIX — начала XX века.

Фото: mskmed.info

Читайте также:

Новый дом выходит на продажу в Москве каждые четыре дня

Власти Москвы стали закрывать хостелы в жилых домах

Кондоминиум - что это такое, и с чем его едят?

Дом на Рублевке можно снять за в 70 тыс. рублей в месяц