Туристам запретили жарить шашлыки на территории музеев-заповедников - Новости России

Туристам запретили жарить шашлыки в музеях-заповедниках

Россияне не смогут купаться и жарить шашлыки на водоёмах, расположенных в границах музеев-заповедников, пишет "Парламентская газета". 28 марта вступил в силу закон, который поможет защитить водные памятники природы от бездумного использования.

Разработкой законодательной новеллы занималась группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Поправки в Водный кодекс, а также в Закон "О музейном фонде", уточняют правила доступа россиян к береговым линиям рек, озёрам и другим водоёмам на территории музеев-заповедников.

Отмечается, что в настоящее время в России 12 музеев-заповедников имеют доступ к водной территории. Причем у всех были похожие проблемы с охраной водоёмов.

По мнению законотворцев, бесконтрольный доступ граждан к заповедным водным объектам  создаёт угрозу сохранности природных памятников и мешает проводить там экскурсии.

Примечательно, что до настоящего времени российский Водный кодекс предоставлял гражданам право использовать их для личных и бытовых нужд.

Отныне ловить рыбу в таких водоёмах позволят только местным жителям. Для туристов установят другие правила. В частности, им могут запретить купаться или причаливать на лодках к берегу.

Читайте также:

Власти готовят закон о туристическом жилье

В Жигулевском заповеднике спасли ястреба-тетеревятника

В псковском заповеднике начался учет бобра

В Соходонском заповеднике созданы условия для наблюдения за лебедями

Обсудить