Экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом появится на юге Заполярья - Новости России

Экотехнопарк появится на юге Кольского полуострова

Экотехнопарк планируется построить в южной части Кольского полуострова, информирует "Интерфакс". Его построят по аналогии с комплексом по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО), запущенным в конце 2018 года вблизи поселка Междуречье под Мурманском.

По сообщению пресс-службы АО "Управление отходами", мусоросортировочный комплекс для южной части региона планируется разместить в районе Мончегорска. Помимо этого три мусороперегрузочные станции расположатся в Апатитах, Ковдоре и Полярных Зорях.

Стоимость проекта оценивается в 754 млн рублей. После выполняя комплекса необходимых мероприятий по формированию всех земельных участков, специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии приступят к подготовке концессионного соглашения, отмечается в сообщении. При этом планируемые сроки создания экотехнопарка на юге Заполярья не уточняются.

Также планируется строительство в Мурманской области установки по производству из твердых коммунальных отходов RDF-топлива и использования его в энергетике региона.

Фото: yunitskiy.com

Читайте также:

Владимир Путин обратил внимание чиновников на мусорную проблему

Жители регионов жалуются на случаи двойных платежек за вывоз мусора

Площадки для раздельного сбора мусора в Подмосковье обозначили на онлайн-карте

Пенсионеры Подмосковья старше 80 лет не будут платить за вывоз мусора