Власти определили критерии достройки жилья по старым правилам — Новости недвижимости

Власти определили критерии достройки жилья по старым правилам

Объекты, построенные на 30%, будут достраиваться по старым правилам.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, работающие со средствами граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства с применением эскроу-счетов. Глава Минстроя России Владимир Якушев назвал критерии для многоквартирных домов, которые позволят достроить по старым правилам.

По словам министра, примерно 30% застройщиков жилья находятся в красной зоне по своей кредитоспособности. Иными словами, они могут не получить необходимого банковского финансирования после перехода на эскроу-счета.

Якушев отметил два основных критерия для достройки объектов по старым правилам — это готовность и наличие дольщиков. "Мне кажется, мы нашли достаточно правильное решение, которое также было поддержано главой государства", — подчеркнул глава Минстроя.

Ещё одно предложение было сделано в отношении ряда субъектов РФ, чтобы предоставить им право самим определять этот порог готовности и количества ДДУ.

"При этом будет заранее прописанная оговорка. В случае, если субъект взял на себя право принять такое решение, то в случае если застройщики не справятся, субъект должен будет достроить их за свой счёт", — подчеркнул Якушев.

Читайте также:

Государственные жилищные сертификаты приравняют к эксроу-счетам

Переход на эксроу-счета приведет к росту цен на жилье на 8% — Мутко

Перевод на эксроу-счета всех строек приведет к резкому росту цен на жилье — прогноз

Столичные девелоперы открывают эксроу-счета

Обсудить