Вторичные квартиры в Новой Москве подорожали на 20% за год — Новости Москвы

Вторичное жилье в Новой Москве подорожало на 20% за год

Рост средней цены лотов на вторичном рынке жилья в присоединенных территориях столичного мегаполиса составил 20,3% за год, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

Как отмечают эксперты, средняя заявленная стоимость 1 кв. м, равная годом ранее 117,8 тыс. рублей, теперь составляет 127,3 тыс. рублей. Это на 8,1% больше. Средний чек выставленных на продажу квартир в годовом выражении вырос с 6,4 млн рублей до 7,7 млн рублей. То есть на 20,3%.

Рост обусловлен активным вымыванием предложения. Падение составило 52%, с 3801 до 1824 лотов. В настоящее время 88% лотов на вторичном рынке новой Москвы экспонируются в современных зданиях. Три четверти продавцов жилья в сегменте — это частные инвесторы, приобретавшие здесь жилье для последующего получения прибыли.

По прогнозам аналитиков, в течение первого полугодия 2019-го число лотов, выставленных на вторичном рынке присоединенных территорий, может уменьшиться еще на 10-15%. Однако затем объем предложения начнет постепенно восстанавливаться.

Фото: trv-gorod.ru

Читайте также:

Новая Москва или Подмосковье: где лучше покупать квартиру

Новая Москва опережает "старую" по предложению квартир с отделкой

Новая Москва получила 650 тыс. кв.м недвижимости с начала года

Новая Москва поставила рекорд по вводу жилья