Власти Крыма решили изгнать теневые мини-отели

Легализация теневого сектора туристической индустрии Крыма займет от трех до пяти лет, говорится в сообщении пресс-службы главы республики Сергея Аксенова.

По его словам, теневой бизнес захватил почти половину туристической отрасли полуострова и достигает порядка 10 тысяч объектов. Денежный оборот в сфере нелегальных мини-отелей достигает 30 млрд рублей.

"Мы готовы предоставлять льготы крымчанам, если люди легализуют свои мини-отели. В противном случае будут применены санкции от ресурсоснабжающих организаций", - подчеркнул Сергей Аксенов.

В качестве первого шага будет принята тарифная сетка, рассчитанная на нормы индивидуального жилого строительства, то есть на обычную семью. Если потребление газа, воды и электричества будет многократно повышаться, тариф будет стремительно расти.

Сергей Аксенов поручил Общественной палате региона определить меры по легализации мини-отелей в прибрежных зонах полуострова. Также в настоящее время обсуждается вопрос по  освобождению граждан от налогов сроком на пять лет в случае легализации гостиничного бизнеса на крымском побережье.

Обсудить