Рекламу обманных коммунальных счетчиков запретят

В федеральном законе "О рекламе" появится пункт о запрете распространения в интернете информации о способах искажения данных учета потребления услуг ЖКХ. Законопроект внесен в Госдуму депутатами фракции "Единая Россия".

Речь идет о запрете сайтов, которые предоставляют инструкции по "скрутке" данных счетчиков. В последние годы в интернете широкое распространение получила информация о способах несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных и общедомовых приборов учета потребления газа, тепла, воды и электроэнергии. В связи с этим ресурсоснабжающие организации терпят значительные убытки.

В настоящее время блокировка подобных сайтов возможна только по решению суда. По данным Роскомнадзора, с 2013 по 2018 годы вступило в силу около 2,7 тысячи судебных актов о признании информации о методах искажения данных приборов учета запрещенной к распространению.

После принятия закона блокировать сайты можно будет уже без судебных разбирательств.

Напомним, что в марте в российских многоэтажках началась установка счетчиков с защитой от "подкрутки". С 2019 года обязательной станет установка "умных" приборов учета с дистанционной передачей данных.

Обсудить