Как сэкономить на налогах

Налоговое законодательство позволяет сэкономить немалые средства при купле-продаже недвижимости. Право получить значительный налоговый вычет имеют граждане в трех случаях: при сделке с жильем, при оплате за учебу или медуслуги.

Приобретая квартиру или домик в деревне, вы имеете полное право вернуть часть средств в виде подоходного налога. Этот налог уплачивается ежемесячно через работодателя в размере 13%.

Математика тут простая. За год налоговая забирает у вас примерно полторы зарплаты. Вот как раз эти деньги можно вернуть и улучшить своё финансовое положение за счёт налогового бюджета. И это будет вполне законно. Налоговики сами регулярно говорят об этом праве граждан. Но не многие понимают как в действительности действует это право.

Итак, вы можете вернуть 13% потраченной суммы, но не больше 13% от размера официальных доходов за год.

Например, вы купили однокомнатную квартиру в Новой Москве за 2 миллиона. Государство должно вернуть 13% — 260 тысяч. При этом вы зарабатываете 80 тысяч в месяц — примерно 1 миллион в год. Значит в этом году вам вернут только 13% от миллиона — 130 тысяч. Оставшиеся 130 тысяч получите в следующем году.

Примерно по такому же принципу действует налоговый вычет и в отношении платного образования и медицинских услуг. Важно, чтобы ваши доходы были официальными (белая зарплата, задекларированные доходы от фриланса или предпринимательства), а расходы были подкреплены документами.

Дальше необходимо собрать документы, отнести их в налоговую и написать заявление на возврат денег. Максимум через 4 месяца на указанный вами счёт поступят деньги из бюджета.

Вы можете вернуть 13% стоимости купленного жилья. Но максимальная сумма, с которой вернут деньги — 2 миллиона. Даже если вы купили квартиру за 50 миллионов, вы получите 13% от 2 миллионов. Таков закон.

И еще одна подсказка: если вы брали ипотеку, можно вернуть ещё 13% с уплаченных процентов. Но и здесь есть ограничения — с трёх миллионов максимум. По отношению к общим затратам будет очень даже неплохая экономия!