Губернатор Рязанской области гарантировал решение вопросов обманутым дольщикам

10 октября во время утреннего выпуска радиопередачи "Прямой контакт" в эфире станции "Вести FM" с журналистами пообщался Николай Любимов.

Губернатор рязанской области рассказал о проблемах и перспективах региона, в том числе была затронута тема долевого строительства. По его словам, из 28 недостроенных объектов удалось ввести в эксплуатацию уже 15. Это решило вопрос более чем двух тысяч обманутых вкладчиков из 2800, участвовавших в проблемных жилых комплексах.

На основании сложившейся тенденции глава области прогнозирует полное разрешение проблемы по этим домам — до конца 2019 года.

Ранее, еще до выборов губернатора Рязанской области, на проблему с массовым недостроем в этом регионе обратил внимание Президент РФ Владимир Путин. По данным на август 2017 года в областной реестр обманутых дольщиков включено 234 человека. Они вложили свои средства в строительство домов компаниями "Вятич", "РоскапиталСтрой", "Лидер" и другими. При этом в зоне риска находятся 26 строящихся дома. По этим домам заключено 2213 договора долевого участия.

Из последних событий наиболее нашумевшим можно считать обращение жителей города Кораблино к Николаю Любимову летом 2017 года по поводу незавершенного строительства дома, начатого еще в 2013 году. С этого времени на объекте дважды менялась компания-застройщик. Однако покупатели до сих пор так и не переехали в уже оплаченные квартиры.

Позднее пикеты в области проводили люди, которые вложились в строительство жилого комплекса "Аэробус", строительство которого было официально остановлено в сентябре 2016 года. По мнению застройщика, причиной этого стала заморозка банком кредитной линии. Банк же считает, что застройщик не смог выполнить обязательства. Обманутыми дольщиками стали 120 семей.

Также 12 сентября Арбитражный суд Рязанской области начал процедуру банкротства фирмы-застройщика ООО "РКБО" по заявлению тульской фирмы ООО "Электропромснаб", и шанс на скорое завершение строительства ЖК "Октябрьский" стал ничтожно мал. Строительство объекта было начато в 2015 году.