Жилье в небоскребах выросло в спросе в полтора раза

За год количество купленных квартир в столичных небоскребах увеличилось почти на 66%, говорится в исследовании компании Savills.

Как отмечают эксперты, небоскребы сегодня уже прочно вошли в жизнь современных жителей мегаполисов. Покупателей привлекают богатая инфраструктура, близость к работе и главным событиям города, и, конечно же, восхитительные виды, открывающиеся из окон высоток.

По словам директора Департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолия Довганя, этот формат пользуется спросом как у несемейных людей, которые хотят сократить путь до работы, так и у семей с детьми, которые ищут просторные апартаменты с несколькими спальнями в комплексах с развитой инфраструктурой.

"Появление новых продуманных и комфортных проектов-небоскребов способствует росту числа сделок в этом сегменте: с начала этого года было приобретено почти на 66% больше лотов, чем за аналогичный период прошлого года", — подчеркнул Анатолий Довгань.

По данным Savills на сентябрь 2018 года, самое высокое здание для проживания в Москве (373,8 м) — "Башня Федерация". В нем апартаменты расположены выше, чем любые другие в Москве и в Европе в целом.

В этом небоскребе апартаменты находятся на высоте до 360 м от земли (на такой высоте находится трёхуровневый пентхаус на 95-97 этажах). Средняя цена лотов, экспонируемых в "Башне Федерация", составляет около 517 000 руб./кв.м.

На втором месте рейтинга самых высоких жилых небоскребов столицы находится проект "ОКО", высота которого 354 м, тогда как третью строчку данного рейтинга занимает башня "Меркурий Сити Тауэр" высотой 338,8 м.

Всего с начала 2018 года по настоящее время первичные и вторичные продажи ведутся в 11 небоскребах ЦАО г. Москвы. Половина башен уже построена, завершение строительства остальных запланировано на 2021-2022 гг. Минимальная высота рассматриваемых проектов — 156 метров, максимальная — 373,8 метра. В этих небоскребах 44-97 этажей.