Одобрена первая сделка по эксроу-счетам

Банк "Российский капитал" принял решение об открытии невозобновляемой кредитной линии застройщику для строительства жилья в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба банка.

Кредитная линия в размере 324 млн рублей открыта компании "ПрофАльянс" для строительства многоквартирного жилого дома в Нижнем Новгороде с использованием механизма эксроу-счетов. Сделка обеспечивает полное покрытие расходов на завершение новостройки.

Отмечается, что по утвержденному кредиту установлена плавающая процентная ставка. Если 80% квартир будут распроданы до ввода многоквартирного дома, средневзвешенная ставка по кредиту на период строительства составит 6% годовых.

В банке считают, что региональные застройщики готовы начать работать по новым правилам. По словам директора проектного финансирования "Роскапа" Владимира Зайцева, ранний переход на эскроу-счета станет для застройщиков фактором конкурентного преимущества.

"Данный механизм гарантирует дольщикам получение квартиры или возврат денежных средств, что в свою очередь обеспечит повышенный спрос к объекту со стороны покупателей", — подчеркнул Владимир Зайцев.

Обсудить