Число сделок в новостройках увеличилось в полтора раза

С января по июль 2018 года было зафиксировано существенное увеличение спроса на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает компания Est-a-Tet.

Самый большой прирост числа сделок на первичном рынке Москвы показали в текущем году ЮЗАО, ЗАО, и САО. В 2017 году в лидерах были СВАО, ЗАО и ЮВАО. Именно на эти округа приходилась почти половина зарегистрированных ДДУ в мегаполисе.

Характерно, что спрос на апартаменты вырос на 53,2%. Хотя в общем объеме сделок на них приходится чуть больше 12 %. По прогнозам аналитиков, апартаменты будут только укреплять свои позиции в общей структуре сделок на "первичке".

Хорошо прибавили квартиры комфорт- и бизнес- класса. В этих сегментах зафиксирован рост спроса с начала года на 44,7% (относительно аналогичного периода 2017 года).

Но лидерами продаж стали однокомнатные лоты и студии (+50,3%), а также трехкомнатные квартиры (+49,8%). Что же касается двухкомнатных лотов, то здесь прирост составил 38,7%. Это не сильно отличается от показателя четырехкомнатных квартир (+36,0%).

Тем не менее эксперты отмечают, что объем предложения впервые за несколько лет уменьшился с 3,4 млн кв.м до 3,18 млн кв.м жилой недвижимости.