Иностранные инвестиции в недвижимость выросли в 2,5 раза

Объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в I полугодии 2018 года составил 890 млн долларов, сообщает компания Colliers International.

Как отмечают эксперты, по итогам первого полугодия нынешнего года, доля иностранных инвесторов составила 44%. По сравнению с 2017 годом, эта доля увеличилась в 2,4 раза. Объем сделок с участием иностранного капитала на российском рынке достиг 390 млн долларов.

По мнению аналитиков, иностранные инвесторы по-прежнему заинтересованы в приобретении крупных "понятных" активов, которые будут приносить стабильный доход. Более активное заключение сделок иностранными инвесторами, которое мы наблюдаем с прошлого года, говорит о сохраняющемся интересе к коммерческой недвижимости России со стороны иностранного капитала.

По данным Colliers International, суммарный объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в I полугодии 2018 г. составил $890 млн. Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снижение активности на инвестиционном рынке в первых двух кварталах 2018 г. вызвано ослаблением курса рубля после введения нового пакета антироссийских санкций, а также ожидаемым ускорением инфляции и грядущего повышения НДС. В то же время ряд крупных сделок в настоящий момент находятся в процессе переговоров, отмечается в сообщении Colliers International.

Доминирующим по объему вложенных средств в первой половине года стал офисный сегмент, привлекший $392 млн, или 44% совокупного объема транзакций. В торговую недвижимость было инвестировано $324 млн, что составило 37% общего объема. Доля складской недвижимости за прошедший год увеличилась в два раза.

Ключевые инвестиционные транзакции в первом полугодии 2018 г.

Город

Название

Сегмент недвижимости

Стоимость, млн*

Продавец

Покупатель

Санкт-Петербург, Москва, Калуга

12 гипермаркетов K-Rauta

Торговый

$212

Kesko Corporation

Leroy Merlin

Москва

«Метрополис», здание 2

Офисный

$127

Heitman

Hines / PPF Real Estate

Москва

«Романов Двор», 3 очередь

Офисный

$55

Duild Constructions Limited

А. Чубайс / Р. Варданян

Москва

Pallau-RB, здание А

Офисный

$53

«Ферро-Строй»

Администрация Московской области

Санкт-Петербург

Lotos Tower

Офисный

$43

«Стремберг»

JetBrains

Иркутск

«КомсоМОЛЛ»

Торговый

$32

«Глобалинвест»

Альфа-Банк

Санкт-Петербург

«Кортъярд Санкт-Петербург Пушкин»

Гостиничный

$28

«Стройпрогресс»

«Инрусинвест»

Москва

«Нидан-Соки»

Индустриаль-ный

$25

Coca Cola

«Максидом»

Москва

Складской корпус в «PNK Внуково»

Складской

$19

Сбербанк

«Вал»

Екатеринбург

«КомсоМОЛЛ»

Торговый

$18

«Уралинвест»

Альфа-Банк

*оценка Colliers International 

По словам партнера компании Colliers International в России Станислава Бибика, в I полугодии 2018 г. наблюдалось замедление темпов развития инвестиционного рынка, что было вызвано экономическими причинами. При этом положительным индикатором на этом фоне является активность иностранных инвесторов, которые сформировали практически половину от общего объема инвестиций в этот период.

"Принимая во внимание усилившиеся риски ускорения инфляции, Центробанк взял паузу в снижении ключевой ставки во втором квартале, сохранив ее на уровне 7,25%. По нашей оценке, пауза в снижении ключевой ставки, в свою очередь, сдержит снижение ставок капитализации и снизит инвестиционную активность на рынке. Однако учитывая, что сейчас многие сделки находятся в продвинутой стадии переговоров, общий объем инвестиций по итогам года будет на уровне 2017 г. — $4 млрд", — подчеркнул Станислав Бибик.

 

Обсудить