Больше всего малометражек на севере Москвы

Самое большое количество малометражных квартир в новостройках старой Москвы находится в Северном округе — 24,9% в общей структуре предложения, сообщает "МИЭЛЬ-Новостройки". Второе место по малометражкам занимает Юго-Восток — 22,5%.

По данным компании "МИЭЛЬ-Новостройки", на эти два округа приходится почти 50% маленьких квартир в новостройках столицы. Реже всего маленькие квартиры встречаются в ЮЗАО — 1,9% в общей структуре предложения маленьких квартир в старых границах Москвы, ЮАО — 5,1% и ЗелАО — 5,5%.

Чаще всего маленькие квартиры, площадью до 25 кв. метров, встречаются в комфорт-классе. Их доля составляет почти 2% от общего объема предложения в данном сегменте. Для сравнения — в сегментах бизнес- и экономкласса доля таких квартир не достигает 1% (0,4% и 0,9%, соответственно).

По словам генерального директора компании "МИЭЛЬ-Новостройки Натальи Шаталиной, высокая доля предложения маленьких квартир (площадью до 25 кв. метров) в САО образовалась преимущественно за счет вывода на рынок ЖК комфорт-класса "Летний сад", в котором один из корпусов состоит в основном из "квартир-малюток".

В ЮВАО, напротив, есть несколько проектов, где представлены на продажу маленькие квартиры. Это ЖК "Кварталы 21/19", ЖК "Влюблино" и ЖК "SREDA". Чтобы повысить конкурентоспособность, застройщик заложил в проект комплекса довольно высокий процент малометражных квартир, которые рассчитаны на таких покупателей как молодые семьи, несемейные люди, а также инвесторов, которые захотят приобрести квартиру по более низкой цене для последующей сдачи в аренду, комментирует Наталья Шаталина.

По данным "МИЭЛЬ-Новостройки", самая маленькая квартира в экономклассе продается в ЖК "Мещерский лес", который возводится на Боровском шоссе. Ее площадь составляет 18,9 кв. метров, цена — 3,5 млн рублей.

Площадь самой маленькой квартиры в комфорт-классе составляет 20,2 кв. метров, а стоимость — 3,2 млн рублей. Квартира расположена в мультиформатном комплексе " Level Амурская".

В бизнес-классе самая маленькая квартира продается в ЖК "Vander Park" на Рублевском шоссе. Ее площадь составляет 22,3 кв. метра, стоимость равна 6,2 млн рублей.

В элитном сегменте также встречаются малогабаритные квартиры. Правда, площадь самой маленькой студии равна площади нормальной однокомнатной квартиры в экономклассе — 32,5 кв. метров. Цена квартиры 8,7 млн рублей. Продается она в элитном ЖК "City park" на улице Мантулинская в ЦАО, сообщает "МИЭЛЬ-Новостройки".