Спрос на новостройки Москвы в феврале вырос на 71%

Февраль 2018 года продемонстрировал лучшую годовую динамику спроса на новостройки за последние четыре года, сообщает компания "Метриум". Росреестр по Москве зарегистрировал 5,6 тыс. сделок, что на 71% больше, чем в феврале прошлого года.

По подсчетам компании "Метриум", в такой же мере спрос вырос в сравнении с докризисным февралем 2014 года. В целом за два первых месяца 2018 года в столице зарегистрировано почти столько же ДДУ, сколько за весь I квартал 2017 года — порядка 10,4 тыс. ДДУ.

По словам генерального директора компании "Метриум" Натальи Кругловой, начало 2018 года было небывало активным для рынка новостроек Москвы. Если текущая динамика спроса сохранится, то по итогам года общее число заключенных в столице договоров долевого участия может превысить 60 тыс. единиц. Рынок по-прежнему поддерживает беспрецедентно низкий уровень ипотечных ставок, а также стартовавшая программа поддержки многодетных семей через субсидирование ипотеки.

Аналитики "Метриум" отмечают, что в феврале 2018 года в Москве было выдано 5 тыс. ипотек, что на 82% больше, чем в феврале 2017 года. Также закрепилась тенденция к восстановлению вторичного рынка, где количество сделок выросло на 20%.