Спрос на дома от $5 млн увеличился на 76%

Количество приобретенных домовладений в 2017 году с заявленной стоимостью свыше $5 млн увеличилось на 76%. По данным аналитиков компании "Метриум", впервые за последние три года на рынке загородной элитной недвижимости Московского региона зафиксирован уверенный рост спроса на самые дорогие объекты.

По данным аналитиков "Метриум", доля объектов от $5 млн занимает существенный объем элитного загородного рынка — порядка 14%. Среди всех сделок по приобретению элитных загородных домов, доля лотов с заявленной стоимостью от $5 млн составила 1,7%. Таким образом, предложение превышает реальный спрос в 27 раз.

Сегодня на рынке элитной загородной недвижимости в продаже представлено около 360 объектов стоимостью свыше $5 млн. Причем абсолютное большинство из них — 61% — находятся на Рублево-Успенском шоссе, 18% — Новорижском, 6% — Минском, 4% — Сколковском, 3% — Дмитровском. Остальные 8% самых дорогих домов расположены по Калужскому, Киевскому, Ильинскому, Осташковскому, Пятницкому и Ленинградскому шоссе.

По словам управляющего директора "Метриум Премиум" Ильи Менжунова, на сегодняшний день 80% самых дорогих домовладений от $5 млн не соответствуют требованиям покупателей. Наименьшим спросом пользуются объекты в удаленных от основной инфраструктуры локациях, построенных в буквальном смысле в чистом поле, без привязки к конкретному поселку.

Подобная камерность не устраивает покупателей, которые вынуждены будут нести серьезные расходы по обслуживанию здания, прилегающей территории, а также на охрану. Ежемесячные затраты на такой дом составляют порядка миллиона рублей в месяц. Мало кто из клиентов согласен на подобные издержки в обмен на камерность. Кроме того, неликвидом считаются объекты с нерациональными планировками и наличием потенциально неиспользуемых площадей, в частности, бильярдных и домашних кинозалов.